Руководитель

Бушмакина Ольга Николаевна, зав. кафедрой философии УдГУ, доктор философских наук, профессор.

Телефон: 8 (3412) 916−021

E-mail: olbush14@yandex.ru

Руководитель философской научной школы «Социальная онтология в конструктивно-герменевтическом аспекте».

Окончила физико-математический факультет Удмуртского государственного университета в 1980 году по специальности «физик, преподаватель».

В 1980−1981 гг. прошла стажировку на кафедре диалектического материализма философского факультета Уральского государственного университета.

С 1983 года — ассистент на кафедре философии УдГУ.

С 1985 года начала вести теоретические философские семинары.

В 1987 г. поступила в аспирантуру при кафедре философии УдГУ (научный руководитель — доктор философских наук, профессор Петраков А.А.).

C 1987 по 1992 год формировался исследовательский метод О. Н. Бушмакиной, сопрягающий конструктивизм с герменевтикой в границах целостного подхода, конкретизированного структурами субъект-объектного тождества, позволяющий конституировать самоопределяющийся смысл философской дискурсивности в языковых конструктах.

В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию в совете по защитам докторских диссертаций УрГУ. Тема кандидатской диссертации: «Язык и бытие: проблемы структурирования», специальность 09.00.01 — онтология и теория познания.

С 1996 года при кафедре философии УдГУ открыла аспирантуру по специальности 09.00.11 — социальная философия.

В 1996 году в соавторстве был издан учебник по философии «Философия: опыт самоопределения».

С 1998 года О. Н. Бушмакина начала вести регулярные теоретические семинары для аспирантов.

В 1998 году под руководством О. Н. Бушмакиной успешно защитился первый аспирант (в г. Москве).

В 1998 году издана монография «Онтология постсовременного мышления (Метафора постмодерна)».

В 1999 году защитила докторскую диссертацию в совете по защитам докторских диссертаций в Московском педагогическом государственном университете. Тема докторской диссертации: «Онтология постсовременного мышления», специальность 09.00.01 — онтология и теория познания.

С 2003 года оформился постоянный теоретический семинар «Proxima» по научному направлению философской школы.

В 2003 году издано учебное пособие «Философия постмодернизма».

В 2005 году в рамках научной школы защищена первая докторская диссертация.

За период с 1998 по 2009 год под руководством О. Н. Бушмакиной были защищены 17 кандидатских и одна докторская диссертация.

В сентябре 2009 года успешно защищена кандидатская диссертация М. Л. Дерябина (в г. Москве).

В настоящее время О. Н. Бушмакина является заведующей кафедрой философии Удмуртского государственного университета, доктором философских наук, профессором по кафедре философии.

О. Н. Бушмакина опубликовала около 170 научных работ.

Принимала участие в конференциях различного ранга и уровня — от университетских до международных (всего более 150).

Список публикаций Бушмакиной О.Н.