Проект. Конференция «Социальная онтология в структурах теоретического знания»

скачать книгу
Соловей И. В.
 Конструирование туризма: в круге пре-бывания: пространство, время, знание
Издательство, год издания
Институт компьютерных исследований, 2014
Количество страниц

Аннотация

В предлагаемой работе раскрывается философский ракурс проблемы туризма. В книге туризм рассматривается в аспекте мобильности и современных процессов глобализации, изменяющих сущность социального бытия, и вовлекающих индивидов в процесс бесконечного движения. В постсовременном мире «со-блазн» движения наиболее полно представлен туризмом, олицетворяющем собой предельно рационализированное движение в мире «текучей современности». Выявляются субъективный и объективный пределы мобильности в туризме, который персонифицируется такими фигурами как бродяга и глобтроттер. Устанавливается связь между физической мобильностью и воображаемыми путешествиями. Учебное пособие состоит из материалов лекционного курса и хрестоматии. Адресовано студентам, аспирантам, работа может быть полезна преподавателям в качестве методического пособия по проведению соответствующего специализированного курса.