Проект. Конференция «Социальная онтология в структурах теоретического знания»

Философия посмодернизма скачать книгу
О.Н. Бушмакина
Философия посмодернизма
Издательство, год издания
Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2003
Количество страниц
152 с.

Аннотация

В учебном пособии представляются различные направления постмодернизма как новой философской традиции, которая находится в состоянии формирования. Постсовременность исследуется как в социально-историческом, так и в социаль¬но-культурном аспектах. Это позволяет рассмотреть условия и причины появления новых философских представлений о мире и о самой философии, складывающихся в настоящее время. Так называемая «новая французская волна» персонифицируется в фигурах достаточно скандальных совре-менных философов: Ж. Батай, М. Бланшо, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар и др. В данной работе предлагается попытка показать не только негативные, но и позитив¬ные смыслы философского постмодернизма. Учебное пособие создано на основе лекционного спецкурса, который читается автором для студентов университета. Оно может быть интересно для философов, историков, психологов, учащихся вузов и тех, кто увлечен проблемами современной философии и культуры.